Элиус тихо сопел, его волосы, длинна которых, была чуть ниже плеч, аккуратно лежали на развороте толстой книги, название которой гласило "Магия Льда и Воды. Уровень 4-5. Расширенная версия". С левой стороны лежали несколько исписанных мелким почерком пергаментов, с правой лежал один, исписанный на половину. С последний буквы в строке через весь лист шла длинная черта, которая имела свое продолжение на столе и заканчивалась под кончиком пера, которое все еще лежало между указательным и средним пальцами мага.
Дверь тихо открылась и в комнату вошел Айлон. Предпочтения к шелку и атласу, Элиус явно унаследовал от своих родителей. Мантия Райденера-старшего песочного цвета, была накинута на терракотовую робу.
- Элиус, -тихо позвал отец.
Эльфенок с трудом сумел приоткрыть один глаз и сквозь сон пробубнил:
- Ма-агистр, прошу прощения...
Айлон тепло улыбнулся и присел рядом, наблюдая, как пробуждается его чадо.
- Просто па-па,- нараспев сказал старший эльф,-ты сегодня ночевал дома. Что, делаешь вид, что учишься? А сам небось опять пол ночи где-то гулял?
Эли улыбнулся.
-Нет, сегодня я правда учился.
- Что читаешь?
Айлон приподнял половину книги, дабы посмотреть, что написано на корешке и недовольно поморщился.- А чем тебе не нравятся те книги, что дал я?
- Тем, что зачеты по ним, профессор Стефль не принимает.
- Да, нынче профессора бояться лишнее знание дать, все стараются взращивать среднестатистический магов.
Айлон на пару мгновений задумался и лицо его помрачнело, после чего теплая улыбка вновь появилась на его лице.
- Ты уже подумал, над своей программой на выпускной экзамен?
- Папа, он только через год!
Райденер-старший засмеялся.
- И что? Готовится надо заранее. Я свою за три года готовить начал!
- Да-да, я помню ты говорил, что она сразила всех, ты набрал наивысший балл, потом ты попал в список лучших учеников всех времен и тебя пригласили преподавать.
Айлон хмыкнул.
- Ну, ладно, не думал, так не думал.- безразличным тоном ответил отец.
- Ну, на самом деле думал...- тихо проговорил Элиус.
- Да, и что это будет?- проявляя явный интерес спросил Айлон.
- Феерия, льда и воды.- Усмехнулся Элиус, и гордо расправил плечи.
Отец испытывающе посмотрел на сына.
- Я знаю, что ты великолепно владеешь этими знаниями, но я думал ты выберешь другую школу.
Элиус, поджал губы и отвернулся.
- С чего ты взял?
- Я слежу с вниманием за своим сыном. Ты прогуливаешь МЖ, и сидишь в библиотеке и в тренировочной комнате, я вижу какие книги ты штудируешь в домашней библиотеке и я чувствую ауру, которую ты оставляешь после занятий. Ты практикуешь темную материю.
- Это домашние задание...- виновато ответил Элиус.
- Я не ругаю тебя, почему ты опустил глаза?- строго спросил Айлон.
- Я думал, ты не одобришь это?
- Я никогда не осуждаю знания, сын, я могу осуждать их использование. По ауре могу судить, что ты добился пятого уровня.
Элиус скромно улыбнулся, после чего посмотрешл на отца глазами полными восторга.
- Отец, мне уже подвласны заклинания шестого уровня, и они даются мне очень легко, кажется это  моя направленность. Ты знаешь, я обожаю магию Льда, но темная материя более гибка и подвластная, я легко ее освоил. Я даже думал сделать программу, по ТМ, но на экзамене позволено только демонстрировать четвертый уровень, ну большему и не изучают, и я не смогу продемонстрировать шестой. А это будет обидно, когда все будут демонстрировать максимальные навыки, заклинания высших, а мне будет нельзя. Но на шестом, есть такие классные техники, такие красивые, будет обидно их не показать, да и жаль нельзя демонов использовать, тогда бы это было бы очень эффектно!
Айлон озадаченно смотрел на своего сына, будто впервые его увидел.
- " Гибка и подвластная"?- хрипло выдохнул старший эльф. - Ты это серьезно? На это уходят годы! И то, она никогда.... хм.... впрочем... у меня был ученик, который был похож на тебя... но..
Отец?- теперь озадаченным выглядел Элиус.
Собирайся на учебу, сын.- Айлон провел руками по волосам и вышел из комнаты сына.

После возвращения вечер семьи Райденер был обычным, и ничем не отличался от других. Отец рассказывал о своих делах, мать передавала последние сплетни, а Элиус говорил о своих успехах.
Элиус зашел в свою комнату, и был готов упасть на кровать, но заметил на столе стопку книг с запиской.
Элиус взял листок. И окинул взглядом книги. Все они были древними, и внушительных размеров. Некоторые были на древнеэльфийском и одна на не понятном на первый взгляд языке. Элиус посмотрел на записку.
Все знания, достойны поощрения. Я надеюсь, что ты применишь их правильно.
Готовь свою ледовую феерию на выпускной экзамен.
Возлагаю надежды.
Отец.